Тымовские новости

200 поклонников легкой атлетики из восьми районов Сахалина боролись за звание лучших

Более двухсот поклонников легкой атлетики в возрасте от 14 до 18 лет и старше из Анивы, Долинска, Корсакова, Макарова, Поронайска, Тымовского, Холмска и Южно-Сахалинска приняли участие в первенстве и чемпионате Сахалинской области "Рождественские старты".
К огромному сожалению, большинство команд, приехавших в областной центр на соревнования, не смогли привести сильнейших спортсменов. Причина довольно банальна — эпидемия гриппа уложила их на больничную койку. Так, корсаковцы не досчитались 12 человек, из которых ровно половина претендентов в сборную области. Холмчане "потеряли" семь человек, двое из них могли завоевать заветные путевки на участие в ДФО. Команды не досчитались не только медалей, но и лишились права поездки отдельных легкоатлетов на чемпионат и первенство ДФО в Хабаровск. Все дело в том, что прошедшие соревнования являлись отборными. По их итогам будет сформирована сборная Сахалинской области, которая примет участие в чемпионате и первенстве ДФО среди юношей и девушек до 18 лет и юниоров и юниорок до 20 лет с 12 по 14 января в Хабаровске. В этом же городе состоится чемпионат и первенство ДФО среди юниоров и юниорок до 23 лет с 26 по 28 января.
Золотая медаль и победа в чемпионате области не гарантировала никому из легкоатлетов поездку в Хабаровск. Спортсмен должен был показать определенный результат, который давал право выступить против сильнейших спортсменов Дальнего Востока. Именно поэтому на беговой дорожке в этот день спортсмены, выигрывая у соперников с большим отрывом, казалось бы, могли сбавить обороты и не перенапрягаться, на финише же они выкладывались до последнего. Порой одна сотая секунды могла лишить их права попасть в команду, которая будет выступать в Хабаровске.
Погода в этот день решила побаловать поклонников легкой атлетики. Сильный мороз ранним утром -23 градуса к 11 часам под воздействием яркого солнца, чистого неба и полного штиля ослаб до минус пяти. Такая милость от природы настраивала участников на серьезную борьбу во всех дисциплинах.
Первыми на старт вышли юниоры 1999 г.р. и старше. Им предстояло преодолеть 60 метров. Лучшее время в спринте показал Никита Мещеряков (Южно-Сахалинск) — 7,07. Товарищ по команде Кирилл Тоняев уступил победителю 39 сотых секунды. Замкнул тройку призеров Николай Войтихович (Анива) — 7,56.
У юношей 16-17 лет на этой дистанции была не менее упорная борьба за золотую медаль. Показав 7,16 секунды ее выиграл Родион Фоменко (Холмск). Всего 22 сотых проиграл ему Георгий Павлюченко (Южно-Сахалинск). Замкнул тройку призеров Эдуард Нагуманов (Макаров)- 7,90.
А у юношей 2002-2003 г.р. борьба за золото на этой дистанции развернулась между гостями из Поронайска. Анатолий Ерофеенко пробежал 60 метров за 7,51. Всего 15 сотых проиграл ему товарищ по команде Денис Винников. Бронза досталась Дмитрию Зимину (Макаров) -7,90. Егор Свистун (Южно-Сахалинск) уступил всего 5 сотых секунды третьему призеру.
Что же касается юниорок 1999 г.р. и старше, то на этой дистанции фавориткой считалась мастер спорта из областного центра Карина Глебова. Однако другого мнения на этот счет была перворазрядница из портового Корсакова Анна Шалыгина. Преодолев спринт за 7,68, она смогла выиграть у Карины 21 сотых. Бронза у Евгении Свищевой (Холмск) — 7,99.
А вот у девушек 16-17 лет неожиданностей не было. Кандидат в мастера спорта из Южно-Сахалинска Кристина Титаева находилась на дистанции 8,04 секунды. На 14 сотых дольше была на беговой дорожке Валерия Тепун (Холмск). Валерия Целуйко из Поронайска замкнула тройку призеров — 8,31.
Завершали соревнования в спринте девушки 2002-2003 г.р. В упорной борьбе звание чемпионки области выиграла Дарья Срибная (Холмск) — 8,38. Дарья Букшина (Поронайск) уступила победительнице всего 2 сотых секунды. Бронза у еще одной представительницы Поронайска Элины Копейкиной — 8,55.
Самым захватывающим в этот день был забег на 1000 метров у юниоров 1999 г.р. и старше. Болельщики и тренеры ждали серьезной дуэли между мастером спорта из областного центра Романом Трубецким и его товарищами по команде кандидатами в мастера спорта Ильясом Нургалиевым и Олегом Сергеевым. Как и ожидалось, победу праздновал Роман, преодолев дистанцию за 2 минуты 33,6 секунды. Серебро досталось Ильясу — 2.38,7. Бронза у Олега — 2.42,3.
А вот у юношей 16-17 лет на этой дистанции была более упорная борьба. Все решилось на финише. Данил Мордовцев (Корсаков) смог выиграть у Алексея Прекрасного (Южно-Сахалинск) в прямом смысле мгновение. Результат победителя 2.53,3. У Алексея — 2.54,9.
Упорная борьба за золотую медаль развернулась на дистанции 200 метров у юношей 2002-2003 г.р. Борьба вновь развернулась между поронайцами Анатолием Ерофеенко и Денисом Винником. И вновь Анатолий в этот день оказался сильнее. Преодолев дистанцию за 25,15, он смог выиграть у товарища по команде 6 сотых секунды.
По результатам соревнований тренерским советом будет сформирована сборная команда Сахалинской области, которая выступит в Хабаровске на чемпионате и первенстве ДФО.